Saisonabschluss der Werferinnen

Gute Leistungen zeigten die Athletinnen des Kapfenberger Nachwuchsmodells beim Saisonabschlussmeeting auf Pink's Ranch am Samstag 13. Oktober in St. Lorenzen.

Leonie Moser gewann den Hammerwurf der Schülerinnen mit einer Weite von 47,20m. Zweite wurde Annika Kern mit neuer persönlicher Bestleistung von 32,90m.
Im Diskuswurf der Schülerinnen siegte ebenfalls Leonie Moser mit 31,09m vor Elisabeth Fellner mit 29,20m und Annika Kern, die 27,33m erzielte.
Im Kugelstoß belegte Elisabeth Fellner mit persönlicher Bestleistung von 9,74m Rang 3, Leonie Moser wurde mit 9,22m Vierte.

nwk20181013 la

Bericht: Gerald Jalitsch
Bildquelle: Johann Pink

 

Hammerwurf Rekordduell

Beim Wurfmeeting in Hainfeld am 26. September verbesserte Leonie Moser den von ihr vor knapp 3 Wochen aufgestellten steirischen Schülerrekord im Hammerwurf noch einmal um knapp 2 Meter auf 49,43m!

Diesmal jedoch konnte ihre Knittelfelder Widersacherin Hannah Krawanja, die Leonie bei den österreichischen Schülermeisterschaften mit ihren Rekordwurf auf Platz zwei verwiesen hatte, kontern. Mit einem Wurf auf 50,34m holte sie sich den Rekord zurück.
Da Leonie im Gegensatz zur Knittelfelderin auch im nächsten Jahr noch in der Schülerklasse startberechtigt ist, hat sie aber noch ein ganzes Jahr Zeit, den Rekord wieder wieder in ihren Besitz zu bringen.
Im Diskusbewerb der Schülerinnen siegte Leonie Moser mit 33,02m vor Elisabeth Fellner, die 31,38m erreichte.
Elisabeth Fellner startete mit dem Diskus auch in der Jugendklasse und erreichte dabei mit dem schwereren Gerät 26,74m.

nwk20180926 la

Bericht: Gerald Jalitsch
Foto: Johann Pink

Kinderzehnkampf in Graz

Am Sonntag 16. September nahmen die jüngsten Nachwuchsmodell-LeichtathletInnen am traditionellen Kinderzehnkampf am Graz Universitätssportzentrum Rosenhain teil. Im Jahrgang 2009/10 holte sich der Kapfenberger Tim Balber den Sieg!

Unsere jüngsten Athleten tasteten sich an den richtigen Zehnkampf kindgerecht heran - es mussten die Disziplinen 10m fliegender Sprint, 150m Shuttlelauf, 50m Hürden, Ballstoß, Vortexwurf, Stabhochsprung, Hochsprung, Weitsprung, Ringwurf, 400m und die 800m-Distanz an einem Tag absolviert werden!

nwk20180916 la1

Die hoffnungsvollen Nachwuchstalente waren mit Begeisterung dabei und konnten nach einem anstrengendem Tag folgende Ergebnisse erreichen:

Jg. 2005/2006 - Mädchen
3. Mandl Anna-Lena
7. Penger Emilia
9. Matschy Julia
11. Wickl Hanna

Jg. 2007/2008 Mädchen
4. Breidler Valentina
9. Buchegger Anna
11. Drjlepan Enna

Jg. 2009/2010 Burschen / Mädchen
1. Balber Tim
6. Baumann Nico
7. Moser Noah

3. Tomic Lea
4. Matschy Johanna
6. Höfler Joana
8. Curtis Helena

Jg. 2011/2012 Mädchen
3. Lehmann Ilvy

nwk20180916 la2

nwk20180916 la3

nwk20180916 la4

Bericht: Silvia Grubesic, Petra Weberhofer
Bildquelle: Silvia Grubesic, Petra Weberhofer